Собянин рассказал о тотальной дезинфекции столичного метро

Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу, 2 мая, осмотрел работы по дезинфекции вагонов поездов в электродепо «Красная Пресня» и станции «Белорусская» Кольцевой линии и рассказал о том, как в столичной подземке проходят эти процессы.

Частоту работ по дезинфекции и уборке подземки увеличили в 12-15 раз. В них участвует порядка двух тысяч сотрудников. Работы проводятся в пассажирских зонах, служебных помещениях и тоннелях.

Например, все элементы инфраструктуры, с которыми взаимодействуют пассажиры, дезинфицируются не менее одного раза в 1,5-2 часа, автоматы по продаже билетов – один раз в час, 15 раз в сутки. Ночью проводится аэрозольная дезинфекция станций с помощью генераторов горячего воздуха. Создано специальное подразделение, которое дезинфицирует объекты подземки тепловыми распылителями с пульсирующим реактивным двигателем. Тоннели метро обрабатывают с помощью промывочных машин.

Кстати, анализы качества обработки, которые ежедневно проводят санитарные врачи метро с помощью люминометров, показывают, что дезинфекция позволяет снизить уровень загрязненности в пять и более раз.

Собянин также отметил, что, несмотря на пятикратное снижение количества пассажиров в метро из-за самоизоляции, общественный транспорт продолжает работать в обычном графике, чтобы не создавать скученность пассажиров и обеспечить им комфортные условия. Однако и сами жители столицы должны заботиться о здоровье: максимально ограждать себя от других пассажиров, по возможности пользоваться масками и перчатками.

-- mos.ru