Собянин рассказал о создании ТПУ на базе платформы «Каланчевская»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о создании крупного транспортной-пересадочного узла на базе железнодорожной станции «Москва-Каланчевская». Он осмотрел ход реконструкции 20 мая. 

Как отметил градоначальник, железнодорожная инфраструктура, Московского региона, Центрального транспортного узла является ключевой для нормальной жизни горожан. 

«Сделаны и запущены Московские центральные диаметры - первый и второй диаметры. Но вот эта стройка - она для развития инфраструктуры железнодорожной, для запуска новых диаметров, в том числе МЦД-4, для улучшения работы МЦД-2, является ключевой и, пожалуй, самой сложной и объемной. Она будет вестись в 2020, в 2021, в 2022 годах и закончится в начале 2023 года. По тем нормативам, которые есть, она была вообще до 2025 года», - рассказал Собянин. 

Сейчас работы идут по графику: сделано 22% от планов на текущий год. Реконструкция ведется при движении поездов. На стройке работают 500 человек. Все они используют индивидуальные средства защиты. 

«Мы ведем масштабнейшие работы по реконструкции. Мы видим сейчас два пути. После реконструкции будет четыре. Более того, сейчас достаточно шумно. При технологии работы мы будем использовать виброизолирующие маты, бесстыковой путь, появятся, естественно, шумоизолирующие экраны. Мы планируем, что уровень шума упадет на 40%», - отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони. 

-- www.mos.ru