Собянин рассказал о создании единой системы профессиональной оценки врачей

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Кадровый центр департамента здравоохранения столицы.

Он станет мощным инструментом профессиональной подготовки переподготовки и аккредитации, где все московские врачи будут подтверждать свои знания, сказал Собянин.

По словам мэра, специалистам центра предстоит выработать базу тестирования, требования к навыкам врачей. «Я думаю, что в течение года это будет один из лучших центров в нашей стране, очень необходимый для московского здравоохранения, повышения его качества, что напрямую, конечно, связано со здоровьем москвичей», - отметила мэр.

Материальная база системы здравоохранения постоянно улучшается, в ее укрепление вкладываются большие ресурсы. Уровень знаний столичных врачей, медсестер и в целом кадрового резерва здравоохранения тоже должен совершенствоваться.

Опыт работы в условиях пандемии показал, что необходима динамическая модель, при которой идет постоянное обучение, подтверждение квалификации, контроль и тестирование навыков. «Министерство здравоохранения такую модель постоянного образования, постоянного контроля над качеством аккредитации в целом по стране создает», - добавил мэр.

Этот центр стал еще одной составляющей, изюминкой системы как московского здравоохранения, так и российского здравоохранения, отметил Мурашко. «Мне кажется, что та коммуникация, которая была и ведущих специалистов федерального уровня, и московских специалистов, позволила создать такой хороший качественный и инновационный центр», - подчеркнул министр.

В Кадровом центре аккредитация построена по всем разделам, включая практические навыки. Это позволяет повысить качество диагностики, что в результате помогает сохранить здоровье граждан, подчеркнул глава Минздрава России.

Кадровый центр создан на базе Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения. Предполагается, что он станет единой площадкой оценки профессиональных навыков специалистов с высшим медицинским образованием в системе здравоохранения города, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

В центре будут проводить обязательные и добровольные процедуры аккредитации и аттестации специалистов с высшим медицинским образованием.

Здесь же будет проходить отбор при трудоустройстве в городские медицинские организации. Аккредитацию и другие процедуры оценки будут проводить эксперты из числа врачей медицинских организаций Москвы, федеральных клиник и преподавателей вузов, которые входят в состав аккредитационных подкомиссий, ежегодно утверждаемых приказом Минздрава России.

Пятиэтажное здание в Успенском переулке, где разместили Кадровый центр, капитально отремонтировали, благоустроили прилегающую территорию. В центр поставлено более 1,1 тысячи единиц симуляционного, медицинского и иного оборудования для оснащения 31 симуляционнной станции.

-- mos.ru