Собянин рассказал о реализации городских программ в районе Кузьминки

В Москве мэр Сергей Собянин рассказал о реализации городских программ в районе Кузьминки. Он посетил несколько строящихся объектов. Практически все из них готовы к вводу в эксплуатацию. 

«60 тыс. жителей должны переселяться - практически весь район, большая его часть. Программа такая очень напряженная. По сути дела, новый район придется построить не только с домами, но и с объектами соцкультбыта, и со всем благоустройством. Так что надо графика придерживаться», – отметил Собянин во время осмотра новостройки, возведенной по программе реновации на улице Юных Ленинцев.

Заселение планируют начать в сентябре 2021 года. Новостройка представляет собой 18-этажный монолитный жилой дом с подземным паркингом. В доме имеется 182 квартиры. Для жильцов выполнили улучшенную отделку. Также в здании создана безбарьерная среда. Новостройка оснащена «умными» общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Всего в программу реновации в районе включено 287 домов. 

Еще один важный социальных объект - корпус начальных классов для школы №825 на ул. Окская. Готовность объекта составляет практически 100%, остались небольшие задачи. Образовательное учреждение рассчитано на 350 детей. 

Сергей Собянин поручил Александру Молоткову взять строительство учебного заведения на контроль.

«Возьмите на контроль, потому что действительно школа очень важная и нужная», - подчеркнул мэр. 

Также он открыл после комплексной реконструкции здание филиала №1 городской поликлиники №9 на Есенинском бульваре.

«Поликлиника юбилейная - 20-я в этой программе реконструкции. Ровно 20 мы запустили в строй, и еще 50 с лишним находятся в активной фазе ремонта. Всего 130 поликлиник, а дальше будем смотреть - какие еще здания требуют модернизации», - указал Собянин. 

В ходе обновления здание медицинского учреждения практически перестроили. Сделан новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений.

 

-- mos.ru