Собянин рассказал о развитии городской среды, транспортных проектов и соцобъектов в Ховрине

Мэр столицы в Telegram-канале написал, что на примере городского района Ховрино можно показать итоги программы «Мой район».

«В Ховрино хорошо видны результаты программы «Мой район», задача которой — создать комфортные условия для проживания москвичей во всех районах, вне зависимости от их удалённости от центра», - считает мэр города.

У Ховрино почти отсутствуют конкуренты по количеству больших транспортных проектов. Тут выполнили такие, как междугородный автовокзал «Северные ворота» Москвы, ж/д станция Ховрино и ряд иных.

«Многое делаем и для создания удобной городской среды в районе: благоустраиваем скверы, ремонтируем библиотеки и музыкальные школы», - добавил градоначальник.

Уже планируется открытие школы, детского сада, поликлиники. Так, учебный корпус на 500 мест для школы №1474 должен начать работать с 1 сентября, в нем оборудовали IT-полигон, читальный зал с медиатекой, многофункциональные пространства, рекреационные зоны.

В детском саду предусмотрели 350 мест. Здание находится на Петрозаводской улице, в нем - бассейн, музыкальный и физкультурный залы, спортивные площадки и площадки для прогулок.

Поликлиника будет работать по новому городскому стандарту на Зеленоградской улице:

«Все работы должны быть качественными, чтобы проекты были согласованы с жителями и чтобы это было добротно».

Отмечается, что при формировании городской среды было реализовано комплексное благоустройство улицы Дыбенко и 72 дворов. В этом и 2024 году будут открывать движение на МЦД-3 со станциями «Ховрино» и «Грачевская», вводить здания для детсада и школы, в 2023 году – проводить благоустройство сквера в районе храма иконы Божией Матери «Знамение» на улице Фестивальная, а также 14 дворов. Также в плане капитальный ремонт библиотеки №26.

-- Фото: mos.ru