Собянин рассказал о наиболее заметных проектах развития столицы в 2020 году

Мэр Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте подвел итоги 2020 года. Градоначальник рассказал о важных событиях для столицы. 

«2020-й прошел под знаком борьбы с коронавирусом. Однако не пандемией единой жила Москва в уходящем году. Было сделано много хорошего, а новые станции метро, дороги, развлекательные центры, школы и поликлиники будут хорошо служить многим поколениям москвичей», - написал Собянин. 

Например, в столице полностью открыли Некрасовскую линию метро. Это решает транспортную проблему для жителей районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также подмосковных Люберец и других близлежащих городов Московской области. Также в 2020 году запустили поезд нового поколения «Москва-2020». Составы уже перевозят пассажиров на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях. В ближайшие годы столичный метрополитен получит более тысячи вагонов. 

2020-й год стал прорывным в развитии инфраструктуры наземного метро - МЦД. Проект реализуется совместно с РЖД. Открыты 15 новых и реконструированных станций на существующих и перспективных диаметрах. Теперь вместо неудобных остановок для пассажиров обустроены полноценные городские вокзалы. 

За последние 10 лет в Москве построили одну тысячу километров новых дорог. В 2020 году было построено 115 км дорог, 23 искусственных сооружения и 22 пешеходных перехода. Среди объектов - 24-я вылетная магистраль столицы – проспект Генерала Дорохова; транспортная развязка на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД; путепровод через ж/д пути МЦК от ул. Пруд-Ключики до ул. 1-я Фрезерная; ряд крупных объектов в Новой Москве.

Как отметил Сергей Собянин, доля перегруженных участков на магистральной сети за 10 лет сократилась на 18%. Среднее время в пути в Москве сократилось на девять минут. 

-- www.mos.ru