Собянин рассказал о начале работы летних веранд ресторанов и кафе

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о начале работы летних веранд заведений общепита в ходе посещения одной из них.

Напомним, что рестораны, столовые и другие предприятия общепита в столице были временно закрыты с 28 марта текущего года. Разрешались только обслуживание на вынос и доставка готовых блюд. Такой возможностью воспользовались 4540 точек общепита. С 16 июня летние веранды в Москве возобновили работу. При условии дальнейшего улучшения эпидемиологической ситуации 23 июня смогут начать работу и стационарные заведения общепита.

«Все решения достаточно серьезно выверены, и мы наблюдаем каждый этап. В прошедший понедельник еще раз проверили, не ошибаемся ли мы, посмотрели все тренды: выявляемость заболевания, госпитализация, количество пневмонии - все падает, причем достаточно уверенно», — отметил Собянин.

Он подчеркнул, что необходимо выработать нормы деятельности в условиях пандемии COVID-19, которые позволят гарантировать дальнейшую безопасность горожан. По словам Собянина, вирус уже не уйдет, он останется навсегда, и к этому надо приспосабливаться.

«На всю жизнь себя закупорить в четырех стенах, закрыть - это же не выход. Надо сгладить все риски, которые дают неуправляемость ситуацией, ввести управляемый режим, а потом привыкать к новой жизни: сделать такие нормы, которые бы гарантировали, что мы будем жить нормально, что не будет этих всплесков неуправляемых», —подчеркнул мэр.

Градоначальник рассказал, что в столице остается запас коечного фонда для лечения пациентов с выявленным COVID-19.

«Двойной только по стационарам и еще столько же в мобильных госпиталях. Мы ничего это не убираем на всякий случай, но я думаю, что не понадобится», — сообщил Собянин, добавив, что даже в напряженный период пандемии в Москве оставался запас коечного фонда порядка 30%.

Мэр Москвы также отметил работу столичных заведений общепита, которые в период пандемии обеспечивали питанием медработников.

«По объему — это около 25% от общего объема общепита работали по заказу, в том числе по городским заказам», — заключил Сергей Собянин.

-- mos.ru