Собянин рассказал о мерах контроля за короновирусной инфекцией в городе

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге рассказал о мерах, принимаемых для профилактики коронавируса в столице.

Сергей Собянин пишет: «Сегодня врачи подтвердили первый случай новой коронавирусной инфекции COVID-19. Коронавирус был выявлен у москвича, прилетевшего из Италии. Сейчас он находится в инфекционной больнице и получает все необходимое лечение. Заболевание протекает в легкой форме».

Градоначальник уточнил, что с момента появления подозрений на коронавирус, которое у врачей появилось 29 февраля, в течение суток были установлены все, кто контактировал с прилетевшим.  «Госпитализированы 6 родственников и 5 знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них нет.  Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек с легкими недомоганиям вроде ОРВИ, 83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин», - рассказал мэр Москвы.

Сергей Собянин рассказал о том, какие меры безопасности предпринимаются в столице.  Во всех московских аэропортах дежурят медики, они проверяют температуру у всех пассажиров международных рейсов. Если она повышена, то гражданина приглашают в медпункт для сдачи анализа, затем его либо госпитализируют, либо отправляют домой, но оставляют под медицинским наблюдением. У человека узнают, с кем он контактировал.

Особое внимание гражданам, прибывающим из Китая, Ирана и Южной Кореи. Им выдают постановления об изоляции, их контактные данные фиксируются, делается фотография, они сдают анализ на коронавирусную инфекцию. Кроме того, прибывающим в столицу из Италии и других стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции, рекомендуют соблюдать режима домашней изоляции. Этих людей также фотографируют, и они заполняют анкету со своими контактными данными.

Соблюдение режима изоляции контролируется с помощью специальных технических мер. А в детских садах и школах вводится ежедневное измерение температуры детей.

Мэр Москвы призвал столичных жителей соблюдать введенные ограничения, а также применять меры профилактики, рекомендованные врачами. Он также пообещал, что о текущей ситуации и предпринимаемых действиях москвичей будут своевременно информировать.

Напомним, 2 марта подтвердился случай заболевания новой инфекцией COVID-2019 у гражданина России. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Молодой человек заболел 21 февраля в Италии, в Россию он прилетел 23 февраля, а 27 числа обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, после чего был госпитализирован. Результаты лабораторного обследования выявили коронавирус.

О новом виде коронавируса стало известно в конце 2019 года, вспышка началась с китайского города Ухань. Случаи заражения были выявлены в 68 странах, включая Россию.

Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Число заболевших превысило 80 тыс. человек, выздоровели примерно половина из них. Зафиксировано 2,9 тыс. смертей.

С 28 февраля 2020 года введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном, а с 1 марта этого года закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры».

-- sobyanin.ru