Собянин представил два проекта благоустройства в историческом центре Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о благоустройстве Дмитровского переулка и центра «Моя работа» на Шаболовке.

«В этом году основные работы по созданию качественной городской среды проходят в жилых районах, а в историческом центре мы планируем реализовать несколько некрупных, но важных проектов», - написал он.

Сейчас узкие тротуары, отсутствие малых архитектурных форм, подвесные фонари и паутина воздушных проводов делают прогулки по Дмитровскому переулку, связывающему связывающую Большую Дмитровку и Петровку, крайне некомфортными, отметил Собянин.

Одностороннее движение в Дмитровском переулке сохранят, но расширят тротуары за счет оптимизации ширины полос. На проезжей части сделают «карманы», что увеличит количество парковочных мест. Из них три места будут оснащены зарядными устройствами для электромобилей. Для тех, кто предпочитает велосипед, установят пять велопарковок.

Также будет расширена водосточная сеть и установлены семь новых дождеприемных решеток, что позволит избежать подтоплений, которые иногда случаются в Дмитровском переулке. Подвесное освещение в переулке заменят на восемь красивых фонарей в историческом стиле, а воздушные кабельные линии будут убраны под землю.

К сентябрю 2021 года основные работы на объекте планируется завершить.

Второй проект касается территории около флагманского центра «Моя работа» на Шаболовке, 48, здесь работы планируется закончить до конца 2021 года.

Как отмечено в блоге, в рамках проекта будет заменен асфальт и обустроена парковка. Пешеходную зону замостят гранитной плиткой. Воздушные кабельные линии уберут под землю, а освещать пространство будут восемь энергосберегающих фонарей с приятным мягким светом.

Территорию у центра «Моя работа» украсят 50 квадратных метров цветников, 125 кустарников и более 800 квадратных метров газона. Недалеко от входа в здание будет установлен летний павильон с навесом для проведения обучения и презентаций.

«В результате москвичи получат еще один уютный уголок, где можно в комфортной обстановке решить свои вопросы либо просто погулять», - подытожил градоначальник.

-- sobyanin.ru