
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что пандемия не повлияла на модернизацию Боткинской больницы. В результате работ медучреждение должно стать одним из самых современных в Европе.
В 2020 году больнице исполнилось 110 лет. Градоначальник поздравил коллектив с такой значимой датой.
«Действительно, Боткинская больница славится своими кадрами. Здесь работают и академики Российской академии наук, и доктора наук, заслуженные врачи России, заслуженные врачи Москвы и огромный коллектив без всяких регалий, но это профессиональные, ответственные люди. Поздравляю от всей души с юбилеем. <...> Конечно, это сложная работа, но еще более сложно создать коллектив, который бы соответствовал одной из лучших больниц России и мира. Вам удалось это сделать благодаря той огромной истории поколения врачей, которые передавали свое дело», - указал Собянин.
Он смотрел ход работ по капитальному ремонту. Как подчеркнул мэр, трудности возникают с историческими корпусами, в которых необходимо менять коммуникации, поскольку здесь речь идет также о сохранении культурного наследия.
«В этом году началось строительство нового мощного корпуса, действительно современного, который улучшит вообще всю логистику больницы и даст новые импульсы ее развития. Буквально за месяцы проводится реконструкция инженерных коммуникаций, корпусов. Уже реконструировали три корпуса. Пять корпусов будут введены в следующем году. И оставшиеся четыре корпуса в 2022 году. В 2022 году должны быть закончены и основные работы по новому корпусу. Конечно, это будет одна из самых современных не только в Москве, но и в России, и Европе больница, наиболее оснащенная самыми современными оборудованиями», - отметил также Сергей Собянин.
Напомним, что в 2021 году Боткинская больница стала одним из шести городских стационаров, на базе которых были организованы многопрофильные онкологические центры.