Собянин отметил увеличение продолжительности жизни в столице на 5 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности» на XVIII Ассамблее «Здоровая Москва» сообщил, что продолжительность жизни в Москве за последнее десятилетие ежегодно увеличивалась на полгода и выросла уже на пять лет.

Мэр столицы заметил, что на этот показатель влияют несколько факторов, например, благоустройство городского пространства, снижение смертности на дорогах.
По словам Собянина, сегодня Москва занимает второе место снизу по смертности на дорогах. Он добавил, что нелюбимые многими камеры видеофиксации и штрафы повышают дисциплину на дорогах, кроме того, снижает смертность и развитие инфраструктуры общественного транспорта.

По его мнению, развитие общественного транспорта имеет прямое отношение к повышению качества жизни в городе. Собянин отметил, что большая часть городских жителей передвигается на общественном транспорте, отказываясь от использования личных автомобилей, при этом снижается объем вредных выбросов от транспорта. Помимо этого, две трети общественного транспорта столицы электрифицировано, и электробусы в ближайшее время будут вытеснять традиционные автобусы.

Напомним, сейчас в Москве на ВДНХ проходит XVIII Ассамблея «Здоровая Москва». Форум проводится в столице с 2001 года. В его задачи входит подведение итогов развития системы городского здравоохранения и определение приоритетов работы на следующий год.

-- Фото: mos.ru, Евгений Самарин