Собянин отметил темпы работ по реконструкции Павелецкой площади

На Павелецкой площади в Москве активно продолжаются работы. Объект могут сдать уже осенью следующего года. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин, проверив ход реконструкции. 

«В Москве было два знаменитых долгостроя. Это площади Белорусского вокзала и Павелецкого вокзала. Что касается Белорусского вокзала, мы расторгли инвестиционный контракт и сделали там благоустроенную площадь. Павелецкий вокзал - все попытки расторгнуть контракт и сделать здесь зеленую лужайку вместо торгового центра, к сожалению, не увенчались успехом в силу того, что этот объект был в залоге в международных судах, в Лондонском суде и так далее. Долгие судебные тяжбы в конце концов закончились, появился внятный инвестор», - отметил градоначальник. 

На объекте работает группа компаний «ПИК». Реконструкция подразумевает обустройство пятиэтажного подземного многофункционального комплекса и создание ландшафтного парка. Собянин выразил надежду, что уже в следующем году у города появится новая благоустроенная территория, удобная для отдыха. 

Кроме того, реконструкция позволит упорядочить один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в Москве, где пассажиропоток составляет около 350 тысяч человек в сутки.

«Это и Кольцевая линия, Замоскворецкая линия, Садовое кольцо, трамвайные пути, которые мы реконструировали, «Аэроэкспресс», который отправляется с Павелецкого вокзала и так далее. Важнейший объект. Надеюсь, что последний долгострой, знаменитый, в следующем году будет ликвидирован», - отметил мэр. 

-- www.mos.ru