Собянин открыл в СВАО коронавирусный стационар для пожилых

На базе лечебных отделений госпиталя для ветеранов войн №3 на ул. Стартовая открыт коронавирусный стационар. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что госпиталь был специально создан для лечения пожилых людей. Он также напомнил, что коронавирус представляет большую опасность именно для людей пожилого возраста.

«Это важный участок, важное направление, важный госпиталь, который, я уверен, спасет жизни многих людей», — подчеркнул Собянин.

Он поблагодарил коллектив и заявил, что город будет оказывать необходимую помощь.

В свою очередь и.о. главного врача госпиталя для ветеранов войн №3 Марина Лайнер отметила, что сегодня госпиталь и персонал готовы к приему пациентов. Она подчеркнула, что для этого есть все необходимое, в том числе нужное оборудование и 680 коек.

«Реанимация — это один из блоков, оснащенных полностью по последним требованиям по лечению новой коронавирусной инфекции», — отметила она.

Лайнер добавила, что при необходимости мощность стационара может быть увеличена до 952 коек.

Уточняется, что для перепрофилирования госпиталя в кратчайшие сроки были установлены новые санпропускники (шлюзы), препятствующие распространению инфекции, разграничены «чистые» и «грязные» зоны, установлены душевые кабины для персонала, проведены медицинские газы (кислород) в реанимацию и палаты интенсивной терапии, где будут проходить лечение тяжелобольные пациенты.

«Уже переоснащено 533 палаты, работы в остальных будут завершены в самые короткие сроки. Уже подключено 29 аппаратов ИВЛ», — сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Также отмечается, что плановые прием больных в госпитале для ветеранов войн №3 приостановлен.

-- mos.ru