Собянин открыл в Госдуме выставку «Московская реновация: шаг в будущее»

В ходе реновации в новые квартиры уже переехали 30 тысяч москвичей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии выставки «Московская реновация: шаг в будущее» в здании нижней палаты парламента на улице Охотный Ряд.

По его словам, по программе реновации в эксплуатацию уже введено 114 стартовых домов площадью 1,3 миллиона квадратных метров, в 89 домах ведется переселение жителей 256 домов, переселяются 38 тысяч москвичей.

«Сама программа (реновации) беспрецедентная и по способу принятия: люди голосовали двумя третями, были возможности проголосовать через МФЦ, «Активного гражданина», просто собраться на собрание жителей», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин, открывший выставку.

Он рассказал, что 500 тысяч предложений москвичей поступило во время обсуждения конкретных проектов в рамках реновации жилищного фонда, и большинство из них учтены. О качестве предложенных квартир и эффективности персональной работы с жителями говорит отсутствие претензий жильцов после переселения. «Есть беспрецедентные случаи, когда весь дом переселяется без единого судебного иска. Это говорит», - подчеркнул градоначальник.

На экспозиции «Московская реновация: шаг в будущее» можно узнать о разработке и утверждении программы реновации, ее реализации и перспективах. Текстовые и графические материалы, фотографии и видеоконтент, размещенные на семи светодиодных экранах, позволяют ознакомиться с картой программы, детализированной по округам, районам и кварталам. Дома, включенные в программу, и стартовые площадки, представлены на карте, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Кроме того, на экспозиции можно узнать об этапах переселения, увидеть интерьеры новых квартир с улучшенной отделкой, посмотреть благоустройство дворовых территорий.

На этом этапе планируется реализовать тот гигантский объем, который уже заложен в программу. «Программа беспрецедентная с точки зрения реализации социальных гарантий: мало где в мире такие программы реализуются для граждан бесплатно. Более того, мы уже имеем конкретный опыт переселения из ветхого жилья», - отметил мэр.

-- mos.ru