Собянин открыл новую инфекционную больницу в Вороновском

Построенную за месяц инфекционную больницу для лечения пациентов с COVID-19 открыл мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу.

«Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Создан огромный объект — 80 тыс. кв. м - полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест, оснащенная всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, мельцеровскими боксами, операционными, общежитиями для персонала - всем, что необходимо для работы», — заявил Сергей Собянин.

Он уточнил, что первых пациентов больница примет 20 апреля.

«Обеспечена газом, электроэнергией, водой, теплом. И самое главное - созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких-либо отходов, зараженных или представляющих опасность», — добавил Сергей Собянин.

Он также поблагодарил строителей за проделанную работу. Собянин отметил, что на объекте работало более 300 строительных подразделений, организаций.

«Хочу поблагодарить строительные организации, инженеров, прорабов, рабочих, которые своим героическим трудом создали за такие короткие сроки объект для борьбы с коронавирусом, чтобы обеспечить здоровье и жизнь москвичей и граждан России», — сказал он.

В материалах пресс-службы отмечается, что строительство больницы началось 12 марта. В рамках строительства больницы было возведено около 50 одноэтажных строений 14 секций общежитий. Речь идет о приемном отделении, реанимационном блоке на 345 коек, лечебном блоке на 455 кое, операционном блоке и других блоках. Кроме того, для новой больницы было закуплено и установлено около 100 тысяч единиц оборудования.

Пациентов будут размещать в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые можно трансформировать в трехместные.

В пресс-службе подчеркнули, что новая больница не является временным стационаром. После окончания пандемии клиника станет стационаром для лечения любых видов инфекции.

-- mos.ru