Собянин открыл крупнейший коронавирусный стационар в ГКБ №15

Больница готова принять более 1,3 тыс. пациентов, на данный момент это крупнейшая площадка для лечения коронавируса в столице. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Сергей Собянин осмотрел новый коронавирусный стационар, развернутый в городской клинической больнице (ГКБ) №15 имени Филатова. Градоначальник рассказал, что в столице продолжается резервирование коечного фонда для борьбы с вирусом. Больница Филатова стала самым крупным стационаром не только в столице, но и в России, она рассчитана на 1,3 тыс. коек, из которых 111 – реанимационные. Здесь будут трудиться 2,7 тыс. сотрудников. В ходе посещения стационара мэр Москвы выразил надежду, что в полном объеме помощь не понадобится.

Тем не менее, больница Филатова готова к наплыву пациентов. Об этом градоначальнику сообщил главврач Валерий Вечорко. Клинику не просто отремонтировали. Ее переоснастили, установив специальные бактерицидные установки для поддержания необходимого уровня чистоты воздуха, 146 аппаратами ИВЛ и двумя аппаратами ЭКМО. Больница в полном объеме обеспечена лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

Все сотрудники прошли обучение, были проведены многочисленные вебинары, лекции и инструктажи. Были задействованы профессора кафедр, которые работают на территории больницы №15.

Отмечается, что пациенты с подтвержденным диагнозом будут находиться отдельно от контактных, ожидающих результатов анализа. Чтобы не допустить распространение инфекции среди пациентов и медперсонала для перемещения медиков оборудован специальный шлюз.

В больнице также организована система обратной связи «Задай вопрос врачу». В отделениях разместят QR-код для доступа к этой службе.

Напомним, сейчас в столице для лечения коронавируса развернуты отделения в восьми стационарах: ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ№ 67 имени Ворохобова (новый перинатальный корпус) и ГКБ №15 имени Филатова. Также ведется подготовка к развертыванию госпиталей в ряде корпусов московских больниц и многопрофильных стационаров.

-- mos.ru