Собянин открыл флагманский центр «Мои документы» в Северном округе

В Северном административном округе Москвы Сергей Собянин открыл флагманский центр «Мои документы». Подобные офисы с полным комплексом услуг покрывают уже половину территории города. 

Это шестой открытый МФЦ такого типа. Как правило, для удобства жителей они открываются на транспортно-пересадочных узлах и в торговых центрах. Дизайн помещений выполнен в едином стиле. 

«Здесь, возле «Метрополиса», открыта станция МЦК «Балтийская». Поток людей здесь, конечно, будет большой. Востребованность МФЦ будет большая», - указал Собянин. 

Он подчеркнул, что часть услуг власти стремятся перевести в онлайн-формат, чтобы людям не приходилось обращаться очном, несмотря на удобство новых офисов. 

«Помимо того, чтобы насыщать качественными МФЦ Москву, наращивать количество разнообразных услуг, мы работаем над тем, чтобы гражданам, москвичам вообще не нужно было приходить в эти замечательные МФЦ. Поэтому в этом году будет переведено (в онлайн) около 700 тыс. посещений по получению различных социальных услуг, в том числе начисление социальных выплат матерям. Это очень важное направление. Во время пандемии мы в экспериментальном порядке оказывали в электронном виде огромное количество услуг и сегодня видим, что сегодня гораздо проще сделать хорошие сайты, хорошее и понятное получение электронных услуг, чем заставлять людей приходить в МФЦ, даже такие замечательные. Большое количество услуг будет переведено чисто в электронный вид в этом году», - отметил мэр. 

Он также принял участие в церемонии торжественного вручения паспортов гражданам РФ, достигших 14-летнего возраста.

«Поздравляю вас с важным гражданским документом гражданина Российской Федерации. Теперь вы имеете новые права, новые обязанности. С сегодняшнего дня во всех флагманских МФЦ будут выдаваться паспорта <...> в такой торжественной обстановке», - добавил Собянин. 

-- www.mos.ru