Собянин осмотрел новый корпус международного медкластера в «Сколково»

Мэр столицы Сергей Собянин побывал на новых объектах международного медицинского кластера в «Сколково» и рассказал о планах по развитию медицинского кластера.

«Московский медицинский кластер продолжает активно развиваться, несмотря на все существующие проблемы. Сегодня вводится первый многофункциональный медицинский центр Hadassah. До этого построили и ввели диагностический центр, это уже полноценный стационар с онкологическим направлением», - заявил мэр.

Терапевтический корпус Hadassah – это полноценный стационар с отделениями хирургии, онкологии, лучевой терапии и диагностики, радионуклидной диагностики, рассчитанный на 63 стационарных коек, отмечает пресс-служба мэрии и правительства. Ожидается, что первых пациентов он примет в октябре 2021 года.

В «Сколково» также ведется строительство еще ряда объектов многофункционального медицинского центра, в котором будут работать несколько клиник с различной специализацией, отметил мэр. Так, рядом строится ключевой, большой, многофункциональный больничный комплекс, который будет введен уже в следующем году. Приступили и к строительству научного направления медкластера - биотехнологической лаборатории. Вскоре начнется проработка проекта, связанного с медицинским технопарком совместно со «Сколково», проектируется еще ряд объектов.

«Можно сказать, что сегодняшний день ознаменован тем, что медицинский кластер состоялся, и он будет служить на пользу всей российской медицине, потому это хороший трансферт технологий, обмен кадрами, опытом», - подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы также подписал соглашение по созданию ортопедической клиники с французской клиникой Saint Charles. По данным пресс-службы мэрии и правительства города, в международном медицинском кластере в «Сколково» Saint Charles планирует открыть ортопедическую клинику для проведения артроскопических операций, эндопротезирования, ревизионного эндопротезирования, реконструктивных вмешательств, хирургических коррекций с применением малоинвазивных технологий. В центре есть возможность проводить до 1,5 тысяч операций и трех тысяч амбулаторных приемов в год.

Планируется, что клиника Saint Charles станет одним из резидентов строящегося многофункционального медицинского центра (ММЦ), его ввод в эксплуатацию намечен на 2022 году. Помимо Saint Charles в ММЦ планируется размещение онкологического центра Centre Leon Berard (Франция), онкологической клиники Clinica Roman Fernandez (Испания), педиатрической клиники San Joan de Deu (Испания).

-- mos.ru