Собянин осмотрел новую детскую поликлинику на северо-востоке Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел здание  новой детской поликлиники №99 на улице Академика Комарова в Марфине. Он поручил как можно быстрее ввести учреждение в эксплуатацию. 

Работы на участке начались в 2016 году. Они продолжались этой весной, несмотря на введенные ограничения из-за коронавирусной инфекции. Строители возвели пятиэтажное здание по уникальному проекту. 

«Марфино получает первоклассную детскую поликлинику, оснащенную всем необходимым оборудованием. Я думаю, что дети и их родители будут чрезвычайно рады, что будут получать здесь качественную медицинскую помощь. Лицензию надо оформлять в ускоренном порядке. Я считаю, что в течение месяца необходимо закончить все организационные вопросы, начинать переезжать сюда и работать», - заявил Сергей Собянин. 

Ранее здание поликлиники находилось на первом этаже жилого дома. Ограниченная площадь не позволяла обеспечить комфортные условия пайиентам и персоналу. Мощность новой поликлиники составит 320 посещений в смену - почти на 75% больше нынешней. Площадь нового здания - 8,37 тысяч квадратных метров, что в 6,2 раза больше старого.

Мэр отметил, что власти старались не приостанавливать работу на стройплощадках будущих медицинских организаций. 

«В Москве большинство строек было закрыто в связи с COVID-19, но стройки, связанные со здравоохранением, мы старались не останавливать. Понятно, что произошло некоторое замедление этих строек. Многие строители не всегда себя хорошо чувствовали в этой ситуации. Сегодня все объекты здравоохранения начинают строиться по полной программе, что называется. А программа у нас уникальная. Мы на ближайшие годы наметили построить 47 крупных медицинских объектов мощностью около 1 млн кв. м.», - отметил градоначальник. 

-- www.mos.ru