Собянин обсудил программу реконструкций поликлиник с жителями трех районов

Мэр Москвы Сергей Собянин подробно рассказал о программе реконструкции поликлиник. Сейчас власти активно модернизируют амбулаторное звено. Это касается и внешнего облика зданий, и внутренних коммуникаций. Кроме того, обновленные медучреждения должны быть удобными для врачей, которые там трудятся. 

«Любой разговор о здравоохранении всегда начинается с обсуждения работы поликлиник. В 2020 году мы всерьез взялись за амбулаторное звено и в течение трех лет приведем в порядок 137 поликлиник», - отметил Собянин в своем блоге на персональном сайте

Те технологии, которые раньше казались фантастикой, сейчас стали реальностью для московских специалистов. Определить предварительный диагноз врачам помогает искусственный интеллект, а рецепты теперь можно выписывать в электронном виде.

«Ремонт поликлиник - это не про создание красивой картинки. Это про комплексную модернизацию. В обновленных учреждениях будет и новое оборудование. В главных зданиях поликлиник установят компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ, денситометры и оборудование для отслеживания состояния пациентов с сердечными заболеваниями. Филиалы оснастят аппаратами для УЗИ и рентгена, маммографами и оборудованием для функциональной диагностики», - подчеркнул мэр. 

Необходимо, чтобы для москвичей была доступна качественная помощь. Так, во всех филиалах будут работать врачи восьми самых востребованных специальностей: терапевты, офтальмологи, кардиологи, эндокринологи, неврологи, урологи, оториноларингологи и хирурги.

-- www.mos.ru