Собянин объяснил необходимость введения нерабочих дней в Москве

В интервью журналистам телеканала «Россия 1» мэр Сергей Собянин объяснил необходимость введения нерабочих дней в Москве. Дополнительные ограничения будут действовать с 30 октября по 7 ноября. В столице не будут работать кафе, рестораны и другие заведения общепита, кинозалы, прочие места скопления людей. 

По словам Собянина, осенняя волна ОРВИ, наложенная на новый штамм коронавируса «дельта», дает достаточно большую синергию. Каждую неделю в городе повышается количество заболевших. Скорее всего Москва достигнет пиковых значений к концу недели. Это требует принятия новых мер, чтобы защитить жизнь и здоровье людей. 

Также мэр отметил, что такие ограничительные меры, как QR-коды, нужно вводить дозировано, с мощной экономической поддержкой секторов.

«Надо понимать, что QR-коды, их введение, оно не может произойти на неделю-две, никакого смысла в этом нет. Требуется вводить ее на длительный период, как минимум на полгода, и не в какой-то отдельной отрасли, скажем, в общепите, а во всех отраслях услуг, это касается уже миллионов людей и десятков тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. По Москве мы видели летом, когда вводили QR-коды, падение доходов бизнеса составляло от 20% до 80%, в среднем 36% даже с учетом работы летних веранд, но в длительной перспективе это огромные убытки, огромный удар по экономике. Поэтому такие меры нужно вводить дозировано, спокойно, с учетом мощной экономической поддержки для этих секторов экономики», - подытожил он. 

-- mos.ru