Собянин: Москва нарастила медпомощь онкобольным даже в условиях пандемии

Сергей Собянин отметил, что Москве удалось нарастить медпомощь пациентам с онкологическими заболеваниями даже во время пандемии COVID-19. 

Он осмотрел Цпатологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкологической больницы №1 на Загородном шоссе.

«Московское здравоохранение, несмотря на проблемы, связанные с пандемией, весь этот период времени не снизило объемы плановой помощи. И одно из самых важнейших направлений - это онкологическая помощь. Мы за этот период не только не снизили - увеличили объемы онкологической помощи. В частности, химиотерапии, лучевой терапии», - подчеркнул градоначальник. 

За последние годы в столице были созданы мощные профильные центры, которые работают по единому стандарту. Учреждения включат в себя одновременно и диспансерный учет, и хирургию, и лаборатории. Это позволяет быстро и точно диагностировать болезнь, определить дозировки для каждого больного, назначить терапию. 

Главный внештатный специалист по онкопатологии департамента здравоохранения Москвы Никита Савелов доложил Собянину, что переоснащение лабораторий позволило повысить производительность и сократить сроки выполнения исследований.

«Больше 70% пациентов получают свой диагноз быстрее, чем в те сроки, которые предполагаются стандартами Минздрава, отраслевыми стандартами и программой госгарантий. То есть мы делаем это быстрее. Кроме того, все эти исследования можно выполнять в шести опорных онкологических стационарах, и пациенту не нужно никуда перевозить свой материал», - рассказал он. 

Все это делается в рамках ОМС. В период с января по август 2020 года рамках специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» было проведено 222 тысысяч госпитализаций, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

-- www.mos.ru