Собянин доложил Владимиру Путину об увеличении экспорта московских предприятий на 30% за 2 года

Президент РФ Владимир Путин встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Столичный градоначальник сообщил главе государства об успехах московского бизнеса и попросил оказать содействие в вопросе создания в городе научно-производственного кластера.

Сергей Собянин на встрече с президентом сообщил об увеличении экспортных поставок в Москве на тридцать процентов. Заметные успехи делают малый и средний бизнес: на сегодняшний день на эти сегменты приходится около трети госзаказов. Кроме того, наблюдается и общий рост количества таких предприятий: на 22 процента за 3 года. Столичные предприятия не только успешно заполняют освободившийся от импорта рынок, но и наращивают объемы экспорта продукции.

Владимир Путин оценил успехи предпринимательства, а также положительно воспринял выдвинутую Собяниным инициативу о создании в столице научно-производственного кластера. Президент выступил за тщательное продумывание реализации этого проекта, чтобы она помогала, а не создавала сложностей участникам рынка.