Собянин: до конца 2021 года будет завершена проходка всех тоннелей на БКЛ

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Twitter сообщил, что до конца 2021 года в столичном метрополитене завершат проходку всех тоннелей на БКЛ. 

Ее общая протяженность составит 70 километров. В линию войдут 30 станций подземки. Это позволит разгрузить действующие станции внутри кольца и кольцевую линию. 

«Строить самую длинную в мире кольцевую линию помогают проходческие комплексы», - подчеркнул мэр. 

Он отметил, что современные комплексы способны прокладывать до 12 метров тоннелей в сутки. Работу машин контролирует точнейшая навигационная электроника. Традиционно щиты получают женские имена. Метро в столице строят «София», «Лилия», «Ольга», «Елена» и другие «железные леди».

Кроме того, Собянин принял участие в открытии после реконструкции электродепо «Сокол» на Замоскворецкой линии. Он поблагодарил строителей за проделанную работу. 

«Благодаря реконструкции депо «Сокол» пассажиров будут перевозить еще более качественно подготовленные поезда, также вырастет уровень сервиса и надежности Московского метрополитена», - отметил градоначальник. 

Также в Москве идет реконструкция вагоноремонтных заводов. Все это необходимо для качественного обслуживания всей системы метрополитена. 

 

-- www.mos.ru