Собянин дал старт проходке тоннеля желтой линии метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

В Москве продолжаются работы по продлению Калининско-Солнцевской линии метрополитена.

Строительство нового участка длиной 4,9 км со станциями «Пыхтино» и «Внуково» начали в октябре 2019 года. 20 марта стартовала проходка левого однопутного тоннеля от «Пыхтино» до «Рассказовки». А 14 мая мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке правого тоннеля, которую ведет начал ТПМК Herrenknecht «Наталия». Оба тоннеля должны завершить к следующей весне.

«Сегодня запускаем еще одну проходку от «Пыхтино» до «Рассказовки». Я думаю, что в течение года пройдем эти тоннели. В следующем году пройдем тоннели от «Пыхтино» в другую сторону до «Внуково». В 2023 году будет создана уникальная линия. В мире нет таких, чтобы метро приходило в аэропорты. Метро Москвы придет в аэропорт Внуково. Так что это уникальный проект, который очень полезен и нужен для москвичей и жителей этих районов», - сказал столичный мэр.

Он также поздравил Московский метрополитен с наступающим днем рождения, который отмечается 15 мая, и вручил награды города выдающимся метростроителям и сотрудникам метро:

«Поздравляю с Днем рождения метро. Большое событие не только для ваших коллективов, но и москвичей в целом, потому что метро для них - это почти дом родной: они едут на работу, возвращаются каждый день. Миллионы москвичей. Поэтому очень важно, как метро работает, метро развивается».

-- Фото: mos.ru