Снижение заболеваемости позволяет снять часть ограничений — Собянин

В Москве власти снимают часть коронавирусных ограничений. Об этом мэр Сергей Собянин сообщил в своем блоге на персональном сайте

Причиной стало снижение заболеваемости COVID-19. Кроме того, сократилось число госпитализаций. 

«Ощутимо снизилась и госпитализация – 1200-1300 человек в день против 1500-1800 в предпраздничные и праздничные дни. В коронавирусных госпиталях проходят лечение 11,8 тыс. человек – минимальное количество с конца ноября. Свободно свыше 9 тыс. коек», - написал Собянин. 

В городе усиливаются темпы вакцинации, работают выездные бригады медиков. По этой причине принято решение возобновить очную работу колледжей, учреждений дополнительного образования, спортивных школ и досуговых центров, которые находятся в ведении столичного правительства. Университеты до 6 февраля остаются на дистанционном обучении. Количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличивается с 25% до 50% от общей вместимости площадки. Разрешена работа детских комнат в ТЦ и детских развлекательных центров с аналогичной вместимостью. 

В Москве функционируют все библиотеки, музеи, учреждения культуры. Допускается проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий с 50% вместимости. 

30% сотрудников пока должны оставаться на удаленной работе. Жители старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать режим самоизоляции. Сохраняются ограничения по работе заведений общественного питания. 

Опубликован соответствующий указ.

-- www.mos.ru