Смотровые площадки и набережные Москвы будут закрыты для горожан 9 мая

В этом году в День Победы традиционные смотровые площадки и набережные будут закрыты из-за ситуации с коронавирусом, а праздничный салют можно будет посмотреть по видеотрансляции или из окон своих домов, сообщил руководитель Главконтроля столицы Евгений Данчиков.

Данчиков проинформировал, что в местах, где москвичи традиционно смотрят салют 9 мая в этом году будут усилены меры безопасности. Так, контроль будет вестись с помощью камер видеонаблюдения и патрулирования.

«Праздничные фейерверки 9 мая можно будет посмотреть только по трансляции и из окон своих домов. Никаких мероприятий, прогулок, самостоятельных запусков салютов просим граждан не планировать», – обратился он к москвичам.

Нарушителей самоизоляции ждут штрафы. Также Данчиков напомнил, что категорически запрещается запускать салюты с балконов жилых домов. За этим будут следить уполномоченные службы.

Напомним, по решению президента Владимира Путина в этом году Парад Победы и шествие «Бессмертного полка» пройдут позже. 9 мая состоится авиационный парад в Москве и праздничные салюты в городах.

-- mos.ru