Сквозь года. У префектуры ЗАО высадили «Кедр Великой Победы»

«Кедры Великой Победы»- это масштабный проект, стартовавший в ноябре 2019 года. Тогда в городе-герое Туле на Аллее Славы было посажено 75 молодых деревьев.

Проект охватывает не только регионы России, но и страны ближнего зарубежья, государства Европы. Всего в память о погибших в годы Великой Отечественной войны планируется высадить 27 миллионов кедров. Стоит отметить, что при желании участники акции могут сделать кедры именными, написав на табличке инициалы своих родных фронтовиков, а также слова благодарности за одержанную ими Победу.

Проект уже поддержали многие известные граждане нашей страны, государственные, общественные организации. Один из кедров накануне был высажен на территории нашего округа. Оргкомитет проекта выдал сертификат на получение именного дерева префекту Западного административного округа Алексею Олеговичу Александрову.

Место для посадки саженца было выбрано неслучайно. В сквере рядом со зданием префектуры ЗАО (ул. Ивана Франко, 12) установлен памятный камень в честь 65-ой годовщины битвы за Москву. Место довольно людное. И каждый прохожий сможет увидеть кедр.

У данной акции наряду с сохранением памяти о подвиге наших предков есть еще одна цель – улучшение экологии. Как известно – кедры – долгожители. При благоприятных условиях они могут расти не одну сотню лет.

К слову сказать, сады памяти могут быть не только кедровыми. Так, в преддверии Дня Победы в районе Фили-Давыдково были высажены яблони. Каждый саженец именной. К их стволам прикреплены таблички с фамилиями героев Великой Отечественной войны. Среди фронтовиков – генерал армии Николай Федорович Ватутин. На фронте он участвовал во многих сражениях. За разгром немецких войск под Сталинградом 28 января 1943 года был награжден орденом Суворова I степени. В честь Ватутина названа одна из улиц района Фили-Давыдково.

-- Елена Краснова