Система оборота лекарственных онкопрепаратов будет прозрачной для пациента

В Москве уделяется повышенное внимание учету дорогостоящих препаратов, а также организован мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах и сформирован электронных регистр пациентов. Об этом заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«Мы первыми в стране внедрили современные стандарты лечения шести наиболее распространенных видов рака, которые включают таргетные и иммунные препараты. В 2019 г. на химиотерапевтическое лечение бюджет выделил беспрецедентные средства - более 15 млрд руб», — сообщил Алексей Хрипун.

Он отметил, что назначения и применения лекарственных онкологических препаратов будет прозрачной для пациента. В пресс-службе Депздрава добавили, что в скором времени в электронной медицинской карте появится полная информация о предоставленных пациентам препаратах.

«В этом году будет окончательно сформирована информационная система, которая позволит сделать движение онкологических препаратов прозрачным. Информация о движении лекарств будет доступна лечащему врачу и контролирующим органам. Сегодня в электронной медицинской карте уже содержатся все выписные эпикризы с 2019 г., а в скором времени будут оцифрованы данные из дневных стационаров», — пояснили в пресс-службе.

Для улучшения работы онкологической службы в Москве реализовано множество проектов. В том числе проводится оснащение клиник новым оборудованием, обучение врачей онконастороженности, реализуются программы по раннему выявлению онкологических заболеваний. Эти меры позволили значительно улучшить качество помощи и результаты лечения. Так, своевременная диагностика и эффективное лечение позволили за год снизить коэффициент смертности от новообразований почти на 10 процентов — с 167 до 149,7 на 100 тысяч населения в 2018 году.

-- mos.ru