Школа инклюзивного волонтерства откроет новые обучающие направления в 2021 году

Школа инклюзивного волонтерства, созданная на базе московского благотворительного фонда «Люблю жизнь», откроет набор новых студентов в 2021 году. Впервые будут организованы 5 обучающих программ, в том числе четыре по новым направлениям, и издан учебно-методический комплекс пособий, сообщила заместитель директора фонда и руководитель проекта Зульфия Троска.

Школа инклюзивного волонтерства — благотворительный образовательный проект, который готовит людей с инвалидностью и без нее к компетентной добровольческой деятельности разных форматов. Если раньше в рамках проекта активистов обучали волонтерству только в сфере культуры, то сейчас, благодаря выигранному гранту мэра Москвы для некоммерческих организаций, откроют еще четыре новых направления: социальное, спортивное, экологическое и патриотическое волонтерство.

«Когда мы узнали, что стали победителями в номинации «Добровольчество и волонтерство», мы, конечно, обрадовались, потому что у нас были большие ожидания. Сейчас они сбылись, и мы, наконец, можем реализовать все задуманное в рамках нашей школы. За время эпидемии COVID-19 отношение к волонтерству во многом изменилось в лучшую сторону. В наших силах поддержать эту тенденцию, доказать, что волонтером может быть каждый, даже человек с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала Троска.

Помимо расширения образовательной программы, авторы проекта планируют выпуск методических пособий и рабочих тетрадей для студентов, а также производство социальных видеороликов волонтерской тематики. В школе уверены, подобная реклама мотивирует окружающих относиться к инклюзивным добровольцам как к равным.

«Мы собираемся показать, какие ребята у нас учатся и работают, рассказать их историю, дать им самим слово, чтобы они поделились личным опытом — что им пришлось преодолеть, чтобы, несмотря на какие-то физические особенности, работать на равных с другими волонтерами, помогать людям. Как бы там ни казалось, для инвалидов тоже очень важно помогать окружающим. Именно тогда они чувствуют себя полноценными — когда понимают, что и они нужны, и они могут приносить пользу миру», — объяснила Троска.

 

Инклюзивное волонтерство — добро без границ

Школа инклюзивного волонтерства действует с 2017 года. За это время к ней присоединились более 300 человек. Это люди с инвалидностью и без нее, желающие участвовать в организации фестивалей, конкурсов, акций, реабилитационных программ и клубов на добровольных началах. Под руководством педагогов они сначала осваивают теорию волонтерства, посещают лекции и семинары, а затем переходят к еженедельной практике — работают добровольцами на городских и общероссийских мероприятиях.

Цель школы — социально поддержать людей, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, не способны самостоятельно реализовать личные права и интересы. Поэтому психологи и действующие волонтеры проекта работают не только со студентами школы, но и с представителями площадок, на которых впоследствии стажируются выпускники.

«Одна из наших главных задач — сделать все, чтобы организаторы мероприятий были готовы к приезду людей с инвалидностью. Во-первых, мы договариваемся о доступной среде. Во-вторых, обсуждаем этическую сторону вопроса. Поначалу были такие случаи, когда организаторы просили не приезжать наших волонтеров, объясняя это тем, что мероприятия массовые, и инвалиды могут травмироваться. Некоторые говорили, что нашим волонтерам нужны другие волонтеры, но мы все равно отправляли на такие площадки до пяти человек, и мнение организаторов менялось», — рассказала Троска.

Она добавила, что всех студентов школы обязательно обучают самостоятельности. Кроме того, к практике их допускают только при полной уверенности педагогов в их компетенции. По итогам первого выпуска Школы инклюзивного волонтерства, 12% слушателей удалось трудоустроиться в крупные международные компании. Многие из них продолжают волонтерскую деятельность в проектах фонда «Люблю жизнь».

 

Грантовая поддержка НКО в Москве

Ежегодно некоммерческие организации (НКО) Москвы могут рассчитывать на материальную помощь со стороны города в размере от 500 тыс. до 5 млн рублей. Для этого нужно подать заявку на участие в конкурсе грантов Мэра Москвы для НКО. В 2020 году его победителями стали 183 благотворительных организации.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, в 12 номинациях конкурса между собой соперничали свыше тысячи проектов. Она отметила, что их представили как уже известные НКО, так и молодые, но многообещающие фонды. Больше всего победителей оказалось в номинациях «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность».

 

Фото: lublu-zhizn.ru