Летающее такси тестируют в олимпийском комплексе «Лужники» — Сергунина

На Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» в Москве проходит тестирование дрона-такси. Ожидается, что он сможет доставлять грузы на расстояние до 100 километров. Скорость движения - до 200 километров в час. 

Сейчас инженеры на арене проверяют работу всех систем дрона, тестируют режим lift & cruise, а также срабатывание парашюта. Дрон будет подниматься на высоту до 150 метров. Чтобы сесть на землю, ему достаточно парковочного места. Проект разработала компания-участник Московского инновационного кластера - стартап «Ховер». 

«Москва системно поддерживает современные технологичные проекты. Причем речь не только о субсидиях или грантах. Мы стараемся создать все условия для их развития. Например, испытания перспективного беспилотника в «Лужниках» проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках», - рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. 

Она отметила, что проекты в сфере городской аэромобильности сейчас сейчас тестируют и в других мегаполисах мира - в Сингапуре, Дубае, Гонконге, Сеуле и Барселоне. 

Российские инженеры работали над таким дроном с 2018 года. 

-- www.mos.ru