Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

Московские медицинские работники будут выполнять клиентские пути. Пост на тему можно увидеть на сайте мэра.

«Внедрение клиентских путей в медицине можно сравнить с модернизацией государственных услуг. В обоих случаях радикально меняются правила работы с людьми. В случае с государственными услугами на выходе клиент быстро и удобно получает необходимый документ. Точно так же – следуя клиентскому пути – пациент должен получить максимально комфортное и эффективное лечение», – написал Сергей Собянин.

Самым масштабным проектом считается новый стандарт экстренной помощи, который помогает при травмах, обострении хронических заболеваний и прочих состояниях, где нужно самое оперативное вмешательство.

«Этот стандарт включает: единые медицинские алгоритмы, которые определяют действия каждого медицинского работника скоропомощной бригады – с момента поступления пациента по всем экстренным случаям; высокий профессионализм и умение работать в команде: медицинские работники должны соответствовать максимально высоким требованиям профессиональной компетенции; оснащение современным оборудованием – флагманские центры и приемные отделения оснащаются высокотехнологичным медицинским оборудованием, которое позволяет проводить диагностику и лечение на месте, без транспортировки в другие отделения больницы», – говорится в посте.

Приемные отделения и службы делают таким образом, чтобы сильно уменьшить время от поступления пациента в учреждение до начала оказания помощи.

Внедрена безбумажная среда, есть электронный доступ к медицинской документации и др.

«На первом этапе мы внедрили новый стандарт во флагманских центрах, четыре из которых уже работают на полную мощность. На втором этапе внедрим его во всех взрослых многопрофильных стационарах, трансформируя приемные отделения», – дополнил мэр.

Также применяется новый стандарт амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, есть разные виды медпомощи женщинам. В частности, это консультации и обследования, а также сопровождение беременных.

«По аналогии с клиентскими путями, которые уже показали свою эффективность в онкологии, гематологии, нефрологии, к 2028 году будут разработаны клиентские пути и по другим основным профилям медицинской помощи. Кроме того, разрабатываем специальную программу создания детских специализированных центров лечения ревматологических, пульмонологических, гастроэнтерологических заболеваний, а также болезней печени и желчного пузыря. Новые центры будут работать в структуре крупных детских больниц. Для улучшения психологической помощи горожанам будут созданы центры ментального здоровья. Первые два заработают уже в этом году», – пояснил мэр.

-- Фото: mos.ru


← Отдел Госавтоинспекции Западного округа г. Москвы принял участие в городском профилактическом мероприятии

→ Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»