Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Воробьевской набережной

Мэр Москвы Сергей Собянин у себя в блоге на персональном сайте рассказал о благоустройстве Воробьевской набережной. Работы пройдут уже в 2023 году. 

По словам мэра, это логичное продолжение возрождения спортивного кластера Воробьевых гор, которое постепенно выходит на финишную прямую. Проект работ состоит из двух самостоятельных частей - набережной Москвы-реки и Аллеи Славы вдоль улицы Косыгина. Для любителей бега создадут дорожку с современным покрытием, для поклонников быстрой езды - двухстороннюю велороллерную трассу. Длина пешеходных маршрутов вырастет на три километра. 

По словам Сергея Собянина, на крыше одного из причальных сооружений планируется открытие смотровой площадки с видом на воду, речные трамвайчики и расположенные напротив «Лужники».

«Аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым парадным входом на Воробьевы горы. Пеший маршрут вдоль ул. Косыгина длиной 480 м приведет гостей от эскалаторной галереи прямо к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку», - добавил мэр. 

На территории также отремонтируют существующие лестничные спуски к воде, установят новые указатели, светильники и архитектурно-художественную подсветку. 

Саму аллею украсят многочисленные стенды и художественные композиции, посвященные зимним видам спорта и легендам зимних Олимпиад. В средней части аллеи будет устроена экоплощадка на сваях с покрытием из террасной доски.

«Окинуть взглядом красивейший городской пейзаж, открывающийся с Воробьевых гор, можно будет удобно устроившись на «Зеленой трибуне». Новая смотровая зона в виде амфитеатра с деревянными сиденьями будет установлена рядом с входом на новый аттракцион Zipline - полет над Москвой-рекой по 700-метровому стальному канату», - добавил Собянин. 

-- mos.ru