Семь тысяч соцработников оказывают помощь москвичам на самоизоляции

В Москве действует горячая линия для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями, которые из-за мер безопасности в связи с пандемией коронавируса соблюдают самоизоляцию. Помощь этой категории граждан оказывают порядка семи тысяч соцработников и 1160 социальных волонтеров, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, с 23 марта на линию поступило более 125 тысяч обращений, уже отработано почти 86% заявок, причем почти все выполнены в течение суток с момента поступления запроса.

Больше всего звонков (каждый второй) связан с выплатами на период самоизоляции. Вторым по популярности запросом стала помощь в покупке и доставке лекарств – 30 тысяч звонков. Более 25 тысяч человек попросили купить и привезти им продукты. Было более 700 обращений по поводу домашних животных: 334 человека попросили погулять с их собакой, а 339 москвичам нужна была помощь в покупке корма.

Также, по данным Раковой, более 8,7 тысячи заявок пришлось на онлайн-услуги, предоставляемые центрами социального обслуживания. На горячую линию психологической помощи для самоизолировавшихся граждан поступило более 6,4 тысячи звонков.

Напомним, телефоны горячей линии +7 (800) 200-34-11 или +7 (495) 633-63-83. Туда могут обратиться москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. Помощь им оказывают бесплатно.

-- mos.ru