Сегодня сеть детских технопарков Москвы насчитывает уже 18 площадок

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр», который стал 18 на территории столицы. Технопарк был создан на базе Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева (РХТУ). Соответственно, он специализируется на химии и химических технологиях.

Собянин признался, что в школе не любил химию и предположил, что если бы такие технопарки были в прошлом, то изучать предмет было бы «гораздо интереснее».

«Совместные площадки между школой, вузами и профильными предприятиями в городе становятся все более и более популярными. Их уже 18, два еще собираемся ввести в этом году», — заявил Сергей Собянин.

Он поблагодарил министерство науки и высшего образования РФ, глава которого Валерий Фальков также осмотрел площадку нового детского технопарка.

«Такого рода лаборатории, я думаю, мы с университетом обязательно сделаем в других регионах, учитывая их специализацию», - заявил Валерий Фальков.

Ожидается, что слушателями детского технопарка «Менделеев Центр» станут не менее 1,5 тыс. школьников ежегодно. Его лучшие выпускники смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в РХТУ им. Д.Менделеева.

Глава Москвы отметил, что создание детских технопарков является частью большого проекта интеграции вузов и городских школ. Он добавил, что существует еще целая система инженерных, медицинских, научных классов школ.

«Это предпрофильное образование, в котором тоже участвуют и вузы, и наши промышленные партнеры. В результате создана целая система, огромная сеть предпрофессионального образования на стыке с высшим образованием», — объяснил мэр.

Собянин напомнил, что за последние годы на территории столицы была создана сеть предуниверсариев для учеников 9-11 классов.

Уточняется, что технопарк «Менделеев Центр» расположен по адресу: Миусская площадь, д. 9, стр. 12. Он занимает площадь более 1,4 тыс. кв. метров. 

В материалах также сообщается, что власти Москвы планируют создать в 2020 г. еще два техно парка для детей: первый - в сфере транспорта и промышленного дизайна, второй - в сфере реверсивного инжиниринга и комплексной безопасности. Технопарки будут созданы в сотрудничестве с Российским университетом транспорта и с Российским государственным социальным университетом.

Сообщается, что дальнейшее развитие сети детских технопарков будет осуществляться с учетом пожеланий москвичей, высказанных в ходе специального голосования на портале «Активный гражданин».

-- mos.ru