С начала года Росреестром по Москве обследовано 205 пунктов геодезических сетей столицы

С начала 2020 года специалистами отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Москве проведено обследование 205 пунктов геодезической сети столицы: 88 - государственной геодезической сети и 117 - нивелирной сети, в том числе 172 пункта, на которых ранее были установлены охранные зоны.

«По итогам проведенной в 2020 году специалистами Управления работы подтверждена сохранность 172 пунктов геодезической сети, для 10 из них установлены охранные зоны. Все они переданы для наблюдения пользователям или правообладателям объектов недвижимости», - отметил Александр Левченков, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

Пункты геодезических сетей обеспечивают передачу координат и высот по территории всей стран, являются основой измерений при высокоточных геодезических и картографических работах, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности. Их наружные знаки представляют собой конструкцию на земле с определенными координатами: окопка, курган, метка, опознавательные столбы или знаки. Сохранность пунктов геодезических сетей способствует точности выполняемых измерений, и повышают качество подготовки межевых и технических планов.

«Важно помнить о том, что пункты геодезических сетей являются государственной собственностью, за их уничтожение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В случае обнаружения любых повреждений собственник должен сообщить об этом в столичный Росреестр в течение 15-ти дней. За неуведомление предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей», - комментирует Александр Левченков - Так, в текущем году за подобные нарушения столичным Росреестром привлечены к административной ответственности собственники земельных участков, на котором расположены пункты Семенково и Лыковка в Новой Москве».

Обследование пунктов геодезических сетей и установление охранных зон проводится Управлением на регулярной основе. Во избежание повреждения или разрушения их наружных знаков устанавливаются охранные зоны.