С 2011 года в Москве отреставрировано 1 424 объекта культурного наследия

1 424 объекта культурного наследия было отреставрировано в Москве с 2011 года. В 2019 году были завершены работы на 213 памятниках.

В декабре прошлого года была завершена комплексная реставрация здания Межевой канцелярии в Хохловском переулке. Итоги работ оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Действительно уникальный памятник — палаты XVII века, которые были заново раскрыты для города, для горожан. Я думаю, что здание будет еще долго служить Москве», — подчеркнул глава города.

В ходе работы были укреплены фундаменты, восстановлен карниз и штукатурный декор, проведена реставрация кирпичной кладки фасадов. Работы проводились по программе «1 руб. за 1 кв. м», а после реставрации в здании будут размещены офисы коммерческих организаций.

«Мы считаем, программа правительства Москвы «1 руб. за 1 кв. м» - очень интересная программа для инвесторов, — сказал представитель компании-инвестора Мовлид Висаитов. — Мы, как инвесторы, оценивает свои экономические риски, вложения и считаем, что для нас это было интересно».