Росреестр по Москве: за три года почти на 70% увеличилось число поступивших от нотариусов документов

В столичном Росреестре состоялось совещание руководителя Управления Игоря Майданова и президента Московской городской нотариальной палаты Константина Корсика.

По итогам 2022 года Управлением Росреестра по Москве было принято порядка 220 тыс. заявлений от нотариусов на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав, при этом средний срок рассмотрения по которым составил 1,5 дня.

«Учитывая тот факт, что нотариус гарантирует законность сделки, несет за нее полную имущественную ответственность, и направляемые им документы не требуют дополнительной проверки, по ряду нотариальных документов срок регистрационных действий, проводимых Управлением, не превышает одного рабочего дня. Статистика за три прошедших года показывает возрастающую востребованность нотариальных услуг у москвичей– по сравнению с 2020 годом рост поступивших в Управление документов от нотариусов составил 68%, — отметил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве,Нотариальная палата – один из крупнейших партнеров и пользователей услуг нашего ведомства, и успешно организованное взаимодействие является одним из приоритетных для Росреестра».

Главной темой обсуждения стало совершенствование двустороннего взаимодействия, включая регулярное проведение заседаний рабочей группы по текущим вопросам, а также возможность использования общей электронной коммуникационной платформы между столичными нотариусами и специалистами московского Росреестра для оперативного решения возникающих вопросов, получения информации в онлайн-режиме.

Было принято решение о взаимной проработке формы, наполнения, механизмов взаимодействия и вариантов размещения единой коммуникационной платформы. Руководство Управления подчеркнуло возможность решения текущих вопросов нотариусов в рабочем порядке по отлаженной схеме взаимодействия через электронную почту и телефонные консультации, а также по мере необходимости решение вопросов на заседании совместной рабочей группы.

«Нотариальная форма договора защищает стороны сделки с недвижимостью от возможных правовых рисков и обеспечивает для них максимально комфортный режим «одного окна», — отметил Константин Корсик, президент Московской городской нотариальной палаты, Нотариус проверяет истинную волю сторон сделки, их правоспособность и дееспособность, в электронном виде запрашивает информацию по объекту недвижимости, следит, чтобы не нарушались права третьих лиц, а после подписания договора передает пакет документов в электронном виде на государственную регистрацию. Документы о переходе права стороны сделки также получают у нотариуса практически на следующий день в электронном или бумажном виде. Мы будем совершенствовать наше взаимодействие, чтобы нотариусы являлись своего рода фронт-офисом Росреестра, что очень удобно и для граждан, и для государственных регистраторов».

В феврале 2021 года руководителем Росреестра О.А. Скуфинским и президентом Федеральной нотариальной палаты К.А. Корсиком подписано соглашение о сотрудничестве, что стало отправной точкой для развития цифрового взаимодействия, сокращения сроков оказания услуг, совершенствования нормативно-правовой базы. В Москве взаимодействие с нотариусами осуществляется на ежедневной основе по телефону «горячей линии» и по электронной почте.

Фото: Росреестр по Москве