Равнение на героев. На фасаде школы № 1248 открыли панно, посвященное Николаю Ватутину

В школе № 1248, расположенной в районе Фили-Давыдково, по случаю памятной даты – очередной годовщины гибели Героя Советского Союза, генерала Николая Ватутина, состоялась торжественная программа.

В школьном актовом зале ребятам представили документальный фильм, посвященный Ватутину. Стоит отметить, что его имя носит одна из улиц Фили-Давыдкова.

«Я нашла огромнее количество информации о Ватутине. Попали мне в руки письма, которые он писал своей семье. Они были написаны удивительно красивым русским языком, без единой орфографической и стилистической ошибки», - рассказала автор фильма, журналист, режиссер, выпускница школы № 1248 Ирина Мишина, выступая перед началом показа.

Фильм подробно описывает боевой путь Ватутина. Именно он стал автором контрудара под Сольцами. Это первое крупное поражение, которое потерпели фашисты.

Несколько раз Николай Ватутин был буквально на волосок от смерти. Одна из бомб разорвалась рядом со штабом, ее осколки полетели в кабинет, где он работал в это время. Но ни один из них не зацепил Николая Федоровича.

Но, к сожалению, до победы ему дожить было не суждено. Скончался Ватутин от ранения, полученного у въезда в село Милятин Острожского района Ровенской области Украины 15 апреля 1944 года.

Также к памятной дате приурочили открытие баннера на фасаде школы. На панно изображены генерал Николай Ватутин и десятиклассница, юнармеец Арина Грехова.

«Баннер «Равнение на героев» - это некая связь между прошлым и настоящим. Рядом с Героем Советского Союза Ватутиным, активистка, юнармеец, победитель многих соревнований Алина Грехова, - рассказала, выступая на открытии, директор школы Нина Ивановна Никитина. - Авторы панно – 9 «Е» кадетский класс под руководством педагога дополнительного образования Елены Кузнецовой».

Арина выпускница музыкальной школы, играет на фортепиано и гитаре, занимается фигурным катанием. На торжественной церемонии девушке вручили нагрудный знак «Юнармейская доблесть» III степени. «Горжусь своей дочерью. Слезы наворачиваются на глазах, когда вижу это панно. Арина умница», - говорит мама десятиклассницы.

-- Елена Краснова Фото автора