Ракова обсудила с директорами школ дополнительные инструменты для углубленной подготовки детей к ЕГЭ

Дополнительные инструменты для усиления подготовки к ЕГЭ внедрят для столичных старшеклассников в скором временем. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова во время рабочих встреч с директорами городских школ. Подробности опубликованы на официальном сайте мэра столицы.

Она отметила, что после появления ЕГЭ подход к обучению одинадцатиклассников основательно не меняется. В связи с этим укрепилась практика репетиторства. А это влечет дополнительные расходы.

«Чтобы исправить эту ситуацию, вместе с директорами столичных школ, межрайонными советами директоров и родителями учеников мы проводим ряд встреч и обсуждений, на которых разрабатываем дополнительные инструменты для углубленной подготовки выпускников к ЕГЭ. Новый подход к обучению сможет соответствовать давно сформировавшимся запросам и родителей, и учащихся», — отметила она.

В рамках нового подхода образовательный процесс получится адаптировать и сфокусировать на подготовке к ЕГЭ.

Напомним, что на данный момент уже созданы предпрофессиональные классы, которые дают возможность познакомиться с будущей профессией и изучить ряд профильных предметов на углубленном уровне. Кстати, в 2022 году в столичных классах появились три новых направления: космическое, авиастроительное и спортивное.

Кроме того, для предварительной подготовки московским школьникам доступны независимые диагностики. Такую оценку знаний проводят в том числе и в формате ЕГЭ, полностью воспроизводя технологии проведения экзамена.

Действующие на данный момент в Москве подходы к обучению и использование цифровых сервисов позволили выпускникам продемонстрировать высокие результаты на ЕГЭ.

«Благодаря действующим в столице подходам к обучению, использованию цифровых сервисов и современных форматов в образовательном процессе в 2022 году по результатам ЕГЭ 220 баллов и выше за три предмета набрали около 36,7% школьников - в три раза больше, чем 10 лет назад», — отмечается в материале.

 

-- mos.ru