Путин поблагодарил Собянина за реализацию столичных программ и проектов развития

Президент Владимир Путин поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за реализацию программ и проектов развития в столице. Встреча состоялась во вторник, 7 февраля. 

Глава государства подчеркнул, что не так давно еще были сомнения, возможно ли в городе организовать нормальное движение транспорта. 

«Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира», — отметил президент. 

В Москве активно развиваются системы здравоохранения, образования, городская среда, транспорт. Владимир Путин выразил надежду, что Сергей Собянин и его команда продолжат в том же темпе. 

«Мы нарастили в два раза объем инвестиций за пять лет, на 40% увеличился объем обрабатывающей промышленности даже без учета Московского НПЗ, а с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей увеличится в два раза в Москве», - указал мэр. 

Собянин также рассказал о реализации серьезных проектов - промышленный комплекс в Руднево, ядром которого будут беспилотные летательные аппараты, фармацевтический кластер в Зеленограде, кластер электромобилей. Также в Москве ремонтируют поликлиники, повышают качество лечения пациентов, занимаются развитием образования. Так, власти работают с «Московской электронной школой». По словам мэра Москвы, это системный, глубокий проект, который позволяет улучшить качество школьного образования. 

«Сегодня около 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту. Вы давали поручение, чтобы попытаться все-таки распространить этот опыт на другие регионы. Мы с министерством образования и с Минцифры создали проект, где «Московская электронная школа» будет основой для российской электронной школы под названием «Моя школа», - отметил Собянин. 

Другое ключевое направление для города - транспорт. При поддержке федерального правительства в Москве удалось реализовать несколько проектов, связанных со строительством метрополитена и крупных дорог. В 2023 году в столице запустят МЦД-3 и МЦД-4.

«В этом году достроим вторую очередь и достроим Южную хорду, тоже большой проект, 40 км, соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас коллеги федеральные строят, дальше уже федеральная дорога идет, соединяем ее. Таким образом, от Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль. Таким образом, у нас, получается, по сути дела, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений», - рассказал мэр Москвы. 

По программе реновации столичного жилфонда в Москве переселили уже 100 тысяч жителей, в ближайшие три года переселят еще 200 тысяч человек. Кроме того, Собянин доложил о результатах работы системы видеонаблюдения в столице.

-- mos.ru