Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы проведена проверка

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы проведена проверка по обращениям 39 работников коммерческой организации о нарушении трудовых прав в части порядка и сроков оплаты, а также невыплаты выходного пособия в связи с сокращением численности и штата.

Так, работодатель в период с мая 2019 года по декабрь 2019 года систематически допускал нарушение порядка и сроков оплаты труда работникам организации, что подтверждается расчетными листками и справками организации. Кроме того, компенсация в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации работникам не выплачена. В нарушение ст. 140 Трудового кодекса РФ окончательный денежный расчет при увольнении работников в полном объеме не произведен. Так, в нарушение ст.ст. 127, 178 Трудового кодекса РФ работникам не начислено и не выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также компенсация за все неиспользованные отпуска.

По факту выявленных нарушений прокуратурой округа в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, также возбуждены дела об административном правонарушении в отношении организации и его руководителя  по ч. 6 
ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, работодатель предостережен о недопустимости в дальнейшем нарушений трудового законодательства в части порядка и сроков оплаты труда. В случае повторного нарушения требований указанного законодательства будет решен вопрос о применении мер административного воздействия в соответствии с ч. 7 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

По результатам принятых прокуратурой округа мер прокурорского реагирования задолженность перед работниками на общую сумму свыше 
2 млн. руб. погашена.