Проблемный ЖК «Квартал Триумфальный» достроят за счет города

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что проблемный жилой комплекс «Квартал Триумфальный» в Фили-Давыдкове достроят силами Московского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Речь идет об объекте, расположенном в 1 и 2 кварталах, корп. 18.

Дом включен в ЕРПО и «Дорожную карту» проблемных объектов города Москвы по восстановлению нарушенных прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, сообщается на сайте Стройкомплекса.

Ранее инвестпроектом подразумевалось комплексно реконструировать жилые кварталы 1 и 2. На земельном участке на ул. Кременчугской планировалось построить жилье общей площадью 400 тыс. кв. метров, а также объекты социально-бытового назначения.

Однако из-за разногласий инвесторов стройка встала, а в 2017 году компания «Аванта», привлекавшая средства дольщиков, обанкротилась. Застройщик ЗАО «ФЦСР» принял на себя обязательства ООО «Аванта» и заключил с некоторыми гражданами договоры участия в долевом строительстве, однако тоже обанкротился.

По словам Пятовой, специалисты в ближайшее время проведут обследование недостроенного объекта, определят объемы выполненных работ и стоимость работ для завершения строительства. После этого состоится заседание Совета Московского Фонда, на основании решения которого Фондом будет подано заявление о передаче объекта в Арбитражный суд и Минстрой РФ.

-- Фото: pixabay.com