Прием заявок на электронное голосование по поправкам в Конституцию открыто

Электронное голосование по поправкам в Конституцию является наиболее подходящим вариантом в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Так, проголосовать через интернет можно будет в период с 25 по 30 июня.

Участие в процедуре разрешено гражданам с российским гражданством, которым уже исполнилось 18 лет, проживающим в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде.

Подать заявку на участие в электронном голосовании можно с 5 по 21 июня. Москвичи могут сделать это на портале mos.ru, однако предварительно необходимо завести стандартную учетную запись с провалидированным номером СНИЛС. Жители других российских городов могут отдать свой голос на Едином портале госуслуг.

Заранее необходимо также создать подтвержденную учетную запись. Избирателям важно дождаться положительного ответа на из заявление. 

Электронный бюллетень будет доступен весь срок голосования - до отправки его в систему с решением избирателя. Если обновить страницу, не доведя процедуру голосования до конца, нужно еще раз отправить смс-запрос и повторно получить электронный бюллетень.

Электронное голосование гарантирует полную анонимность, поскольку все данные шифруются на устройстве пользователя. Как только зашифрованный бюллетень попадет в систему, она создает код блока в блокчейн-сети, где он размещен. Такая технология дает доступ к ходу голосования независимым наблюдателям, без раскрытия персональных данных избирателей.

Когда голосование завершено, электронные голоса суммируются с голосами традиционного, надомного и досрочного голосований. Таким образом получается общий результат голосования в избирательном округе.

Если человек подал заявление на участие в электронном голосовании, но его планы изменились, он может прийти 1 июля на избирательный участок по месту жительства. Комиссия проверит, что его электронный бюллетень не использован и выдаст ему печатный.