Последний день голосования по поправкам к Конституции в Москве прошел без нарушений

Из 426 рассмотренных Общественным штабом нарушений при голосовании по поправкам в Конституцию, реальными оказались только восемь. Ни одно из них не произошло в Москве в крайний день процедуры, 1 июля.  

Председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков пояснил, что во время проведения процедуры Общественный штаб занимался приемом и объективным рассмотрением всех жалоб россиян. 

Колл-центр штаба ежедневно обрабатывал более четырех тысяч звонков, а также следил за сообщениями СМИ и публикациями в социальных сетях.  

Всего за ходом голосования по поправкам смотрели более 21,6 тыс. человек. Среди них были наблюдатели от всех парламентских партий, а также от ряда общественных организаций. Еще 800 активных граждан контролировали процесс на сайте Корпуса наблюдателей.

Все это говорит о том, что итогам голосования можно доверять. Ремчуков добавил, что за последние годы уровень прозрачности наблюдения сильно увеличился.

За всю неделю процедуры недопониманий между наблюдателями и членами избирательных комиссий не возникало. Небольшие спорные ситуации оперативно разрешались.

В Москве избирательные участки работали с 25 июня по 1 июля. В последний день голосования не было выявлено ни одного подтвержденного нарушения, отдать свой голос можно было до 20:00 мск.