Поможем, чем сможем. Рассказ председателя первичной организации Совета ветеранов

«Я очень люблю своих подопечных, на самоизоляции каждый день звоню и расспрашиваю как самочувствие, настроение, подбадриваю их!» — делится с корреспондентом газеты «НЗМ» Федосеева Евгения Петровна, член Совета и Президиума районного Совета ветеранов, председатель первичной ветеранской организации № 3 и ветеран труда с 1989 года. Выросла она в семье военных, отец прошел всю войну, ушел добровольцем на фронт. Был награжден Орденом «Красной Звезды» и орденом «Слава» 3 степени, медалью «За взятие Кёнигсберга».

За плечами Евгении Петровны большой трудовой стаж в 37 лет. В 1963 году она окончила Московский Экономико-статистический институт по специальности инженер-экономист. Работала в различных организациях Главмосстроя и Минхимнефтемаша.Сейчас ей 79 лет. Помимо работы, увлекается фотографированием природы и просмотром турниров по «снукеру». Это разновидность бильярда, популярная в Великобритании.

Евгения Петровна уже много лет работает с ветеранами и делится с ними добротой и теплотой души. Принимает участие во всех сферах деятельности ветеранской организации, не считаясь с личным временем и здоровьем, вносит посильный вклад в дело ветеранского движения.

«В ветеранской организации района Фили-Давыдково состою с 2004 года. Сначала работала в медицинском отделе, потом в социально-бытовом. На 2020 год, уже третий срок являюсь председателем нашей организации. Занимаюсь практически всеми вопросами, агитирую своих сотрудников участвовать в мероприятиях. На самоизоляции звоню членам совета ветеранов и спрашиваю: как у них дела, стараюсь успокаивать, оказывать моральную поддержку. Большинство в период самоизоляции уехали загород. Поддерживаю связь с родственниками, которые остались в Москве, и спрашиваю, как у них самочувствие. А моя самая любимая труженица тыла – в настоящее время находится на Валдае, часто созваниваюсь. Она в нашем районе ведёт большую патриотическую деятельность, выступает и делится военными историями с жителями», - рассказывает Евгения Петровна.

Наша героиня пользуется авторитетом у ветеранов организации. Всех ветеранов ВОВ знает лично, навещает лежачих и маломобильных ветеранов на дому. Она занимает активную жизненную позицию и привносит в коллектив благородство своей души, сердечную доброту и человеческое обаяние.
«У нас с 24 числа начнётся «Санаторий на дому». Идею придумали в 2012 году. Программа для участников ВОВ и для вдов, умерших участников войны. Рассчитана на 21 день. К ветеранам приезжает врач и медсестра,дают лечебные назначения и наблюдают за ними в течении 3-х недель. Назначают положенные процедуры. Все остались очень довольны. В этом году выделили квоту на 6 человек. По сравнению с другими годами, в программе увеличилось количество мест. Мою работу можно обозначить как деятельность справочного бюро. Потому что по всем вопросам, которые возникают, можно обратиться ко мне. Например, как врача вызвать, получить субсидии и так далее», - отмечает Евгения Петровна.

Еще совет ветеранов района Фили-Давыдково ведет активную социальную деятельность.

«Во-первых, мы поддерживаем связь с детскими садами, школами. Каждый праздник кто-то из членов Совета ветеранов посещает мероприятия. Также выступаем с лекциями о войне, делимся фронтовыми воспоминаниями. Наши активные участники - Филимонов Александр Иванович (участник войны, участвовал в взятии Берлина) и Мельникова Людмила Александровна (участница обороны Москвы). Они очень хорошо умеют разговаривать с детьми. Мы стараемся участвовать во всех праздниках, а также на первом и последнем звонке в школах. В этом году мы передали школе 1248 боевые ордена и награды тружеников тыла, а также фронтовые письма уже ушедших из жизни ветеранов. Стараемся своими силами пополнять этот музей. А в Совете ветеранов есть своя Книга памяти (где мы отмечает все наши участия в мероприятиях), плюс стоят творческие стенды, на них размещена информация, как мы работаем, отдыхаем.

Во-вторых, принимаем участие в мероприятиях во всех общественных организациях, куда нас приглашают. Тесно контактируем с местным социальным центром, у нас многие посещают программу «Московское долголетие». Сейчас смотрят онлайн занятия по гимнастике, иностранному языку, которые проходят в дистанционном режиме по Zoom. Активно помогаем нашим ветеранам с получением наград к 75-летию Победы. В связи с самоизоляцией этот процесс продвигается медленно, успели вручить награды не всем.

В свободное время созваниваюсь с подружками, делимся кулинарными рецептами. Живу с сыном так что нет времени скучать: уборка, готовка, стирка», - подводит итог беседе Евгения Петровна.

-- Милана Тоцкая