Погулять по Лувру и научиться играть на гитаре: чем заняться в ЗАО на удаленке

Виртуальные экскурсии, квесты, концерты и мастер-классы - более 20 развлекательно-познавательных мероприятий подготовили культурно-досуговые центры Западного округа. Все мероприятия пройдут в дистанционном формате с 9 по 15 ноября.

Познавательные лекции

Путешествовать, не выходя из дома, и увидеть один из самых популярных музеев мира смогут зрители YouTube-канала территориально-клубной системы «Оптимист» подготовили. Виртуальная экскурсия начнется 9 ноября в 12:00

«Мы продолжаем цикл программ, в которых совершаем онлайн-путешествия по мировым музеям изобразительного искусств, и очередная наша встреча пройдет в Париже, гуляем по залам одного из крупнейших и самых популярных художественных музеев мира «Лувр». По «Лувру» у нас выйдет еще две программы: в одной из них мы познакомимся с коллекцией экспонатов, рассказывающих историю Египта, а другая будет посвящена выставке «Встреча с художниками»», — сообщила художественный руководитель ТКС «Оптимист» Анастасия Поршнева.


Также специалисты центра подготовили познавательную программу для детей, которая выйдет 10 ноября в 12:00 на YouTube-канале. Ведущие — символ культурного центра кукла Оптимистик и его подружка Феечка. «В новом выпуске Оптимистик расскажет Фее, куда нужно звонить, если случилась неприятность. Вместе с героями вспомним главные номера горячих линий экстренных служб», — рассказала художественный руководитель. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (495) 437-53-86.

Время музыки

Провести время под хорошую музыку и авторские песни приглашает Дом культуры «Планета»: 11 ноября в 15:00 в соцсетях учреждения в Instagram, «Вконтакте» и на YouTube-канале пройдет онлайн-концерт эстрадно-вокального ансамбля «Остров Мечты».

«Зрители услышат авторские песни, написанные руководителем коллектива, оранжировщиком и композитором Робертом Марцем. Музыка поможет зарядиться хорошим настроением в эти осенние дни», — отметила заведующая ДК «Планета» Татьяна Абламская. Подробности по телефону: 8 (495) 441-95-00.

Те, кто любит творчество поэта и барда Булата Окуджавы, может стать участником литературно-музыкальную программы «Я душу музыкой лечу». Видеоролик появится 11 ноября на странице Молодёжного культурно-досугового центра «Планета молодых» в Facebook.

«Для того, чтобы нашим зрителям было интересно, мы планируем сделать это мероприятие совместно с домом культуры в Переделкине. Мы снимем видеоролик на территории музея. Там будут представлены кинофильмы, в которых звучат песни Окуджавы, кроме того, расскажем интересные факты из жизни талантливого поэта», — подчеркнула администратор центра «Планета Молодых» Александра Евдокимова. Подробности по телефону: 8 (495) 430-28-63.

Проверить знания

Стать участником детективного квеста «Где Я?!» могут все знатоки Можайского района. Он пройдет с 9 по 15 ноября.

«У нас подобраны достопримечательности Можайского района, их фотографии будут опубликованы на сайте. Задача участников понять, что это за места, найти и сфотографироваться, а затем прислать нам. Мы уже распределим, кто быстрее и больше мест нашел, а 16 ноября подведем итоги квеста», — уточнил руководитель детского центра «Отражение» - филиала молодежного центра «Галактика» Юрий Герасимов.

Победители получат дипломы и памятные призы, награждение пройдет после того, как центры снова перейдут в оффлайн режим работы. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (495) 668-32-08.

Прокачать скиллы

Тем, кто уже имеет играть на гитаре, Парк культуры и отдыха «Фили» предлагает прокачать свои скиллы и посмотреть обучающий мастер-класс 12 ноября.

«Этот мастер-класс больше подойдет тем, кто уже знает гитарные азы. Занятия рассчитаны на любой возраст. Ребенку младшего или дошкольного возраста нужна гитара не полноразмерная: половинка или четвертинка даже, она небольшая, почти как укулеле», — рассказал режиссер массовых мероприятий парка Николай Топников.

Занятие пройдет в онлайн-формате, видеозапись появится на страницах учреждения в соцсетях Instagram, Facebook, ВКонтакте. Там же можно посмотреть и другие занятия: в роликах есть рекомендации по использованию гитары.

Народные традиции

Познакомиться с традициями народов России и поучаствовать в дистанционных мастер-классах могут дети, увлекающиеся прикладным творчеством. На занятие, которое планируется 12 ноября в 16:00, приглашает клуб «Мозаика» территориально-клубной системы «Планета». Урок появится на странице учреждения в Facebook.

«Цикл мастер-классов «Коляда-дар» направлен на знакомство с традициями народов России. Мы будем делать куклу «десятиручку», которая является не только предметом народной культуры, но и считается оберегом», — сообщила культорганизатор «ТКС «Планета» Ольга Чекина.

Для занятия понадобятся нитки, иголки и лоскутки для украшения. Лучше, чтобы родители помогли ребенку нарезать лоскутки и подготовить материалы. Как отметила культорганизатор, в ходе мастер-класса у детей развивается усидчивость, мелкая моторика и художественный вкус. Они не просто мастерят кукол, но еще изучают народные традиции и историю. Более подробную информацию можно уточнить по телефону: 8 (495)437-53-86.

 

Фото: pixabay.com