По тонкому льду

Еще до наступления календарной зимы, в столице установилась настоящая зимняя погода. С понижением температуры воздуха, водную гладь водоемов начал сковывать лед. Именно момент становления льда - один из самых опасных и напряженных периодов в работе спасателей.

На территории Западного административного округа расположено 69 водоёмов, из них: 14 мест зимнего отдыха, включающие в себя десять водоемов и четыре горнолыжных склона (Место зимнего отдыха - «Мазиловский пруд» и Горнолыжный склон – «Воробьевы горы» находятся на реконструкции). Кроме того, на территории округа расположено 108 катков, из них 99 с естественным, и девять – с искусственным льдом.

Для предупреждения происшествий и несчастных случаев на воде, сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ приступили к мониторингу водоёмов, расположенных на территории округа.

Подробнее о его организации и о профилактической работе с населением рассказал заместитель начальника Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Олег Камнев:

— Мы организуем и проводим ежедневные рейды по местам массового отдыха Западного округа, выявляем недостатки, проверяем знаки, которые информируют о запрещении или разрешении катания на коньках, лыжах, санках в тех или иных местах. Проводим работу по выявлению опасных мест, где спуск со склонов сопряжен с выкатыванием людей на лед водоемов, на проезжую часть. Обязательно беседуем с отдыхающими о недопустимости таких катаний,вручаем памятки с наглядной информацией и призываем соблюдать правила безопасного отдыха зимой. Проводим профилактические беседы с рыбаками, которые ищут свою добычу в запрещенных местах, выявляем детей до 14 лет, находящихся у водоемов без присмотра родителей.

В круглосуточном режиме за безопасностью на воде в Западном округе следят специалисты пяти поисково-спасательных станций: «Фили», «Кунцево», «Рублево», «Мещерское» и «Ленинские горы». Кроме пешего патрулирования и на катерах, несколько раз в день на всех станциях округа запускают автоинформаторы, транслирующие полезную информацию для отдыхающих.

Напоминаем родителям, что нельзя оставлять детей без присмотра, тем более рядом с водоемами, даже на короткое время. Потеря бдительности может привести к несчастным случаям и непоправимым последствиям!

Если вы стали свидетелем несчастного случая или вам нужна помощь, немедленно звоните спасателям по номеру 112!

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы