Первые весенние паводки на территории страны на контроле МЧС России

В МЧС России прошло еженедельное селекторное совещание под руководством заместителя главы ведомства Виктора Яцуценко. Участники обсудили оперативную обстановку за прошедшую неделю, а также паводковую ситуацию на территории страны.

В течение недели в связи с повышением среднесуточных температур, интенсивным снеготаянием, а также выпадением осадков на территории Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов произошло подтопление территории в 13 субъектах.

На сегодняшний день в 22 населенных пунктах остаются подтопленными 41 частный жилой дом, подвальные помещения 8 многоквартирных домов, 810 приусадебных участков, 42 низководных моста и 10 участков автомобильных дорог.

МЧС России проводит мероприятия, направленные на минимизацию последствий весеннего половодья и безаварийного пропуска паводковых вод. В ежедневном режиме проводится мониторинг, в том числе с помощью беспилотных авиационных систем, а также систем космического мониторинга.

С 7 по 9 марта органы управления и силы МЧС России функционировали в усиленном режиме. Обеспечена безопасность более 4 тысяч праздничных мероприятий. В готовности к реагированию находились силы и средства в составе свыше 58 тысяч человек и 12 тысяч единиц техники. Происшествий не произошло.

За прошедший период на территории 27 субъектов оказывали воздействие 11 опасных и 21 неблагоприятное метеоявление.

Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 4,2 тысяч пожаров, на которых спасены 609 человек. В тушении свыше 400 пожаров принимали участие подразделения добровольной пожарной охраны.

Спасатели оказывали помощь пострадавшим в 1,4 тысяч ДТП, на которых спасли свыше 240 человек.

На водных объектах произошло 18 происшествий, спасены 162 человека. Также отметили спасение 83 рыбаков с применением вертолета МЧС России в Финском заливе.

За прошедший период закрыто 16 ледовых переправ. На территории 38 субъектов продолжается эксплуатация 980 переправ и 173 автозимников.

На туристических маршрутах зарегистрированы 124 группы общей численностью 1,6 тысяч человек.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве