Первоочередные меры поддержки бизнеса утвердили власти Москвы

Президиум Правительства Москвы утвердил первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, который пострадал от снижения деловой активности на фоне ситуации с пандемией коронавируса и введенных в связи с ней ограничений. Решение было принято на заседании, которое провел мэр Сергей Собянин.

По решению столичных властей, организациям общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса продлят срок уплаты авансовых платежей за первый квартал этого года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря включительно. Также до 31 декабря будет продлен срок уплаты торгового сбора. Отметим, что эти нормы начнут действовать со дня вступления в силу федерального закона, который даст органам исполнительной власти российских субъектов полномочие принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов.

Для организаций в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, арендующих земельные участки и нежилые объекты у Москвы и приостановивших деятельность на время режима повышенной готовности в столице, предусмотрено освобождение от платы за аренду (на период временного приостановления деятельности).

Отсрочку по арендной плате за апрель-июнь до 31 декабря получат организации, работающие в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма и арендующие земельные участки и нежилые объекты у города. Такую же отсрочку получат те, кто арендует участки нежилые объекты у городских предприятий и учреждений.

Плата по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях метрополитена, будет снижена на 50 процентов. Мера предназначена субъектам малого и среднего предпринимательства на время режима повышенной готовности в городе.

Отметим, что последние три меры будут предоставляться на основании обращений организаций и индивидуальных предпринимателей.

-- mos.ru